Новости палаты

27 марта 2023 года в Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение законопроекта

28 марта 2023 г.

Новости палаты
Законопроектом предлагается наделить участников СВО и членов их семей правом получения бесплатной юридической помощи на всей территории РФ.Адвокатскую палату Владимирской области представлял первый вице-президент О.Ю. Денисов.

27 марта 2023 года в Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение проекта Федерального закона № 302571-8 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”. Законопроектом предлагается наделить участников СВО и членов их семей правом получения бесплатной юридической помощи на всей территории РФ.
Организатором нулевого чтения выступила Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

В  мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, органов власти, общественных организаций, адвокатских палат. Адвокатскую палату Владимирской области представлял первый вице-президент О.Ю. Денисов.

 

С приветственными словами и докладами выступили: член Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив А.В. Терновцов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Руковишникова И.В., руководитель Комитета семей войнов Отечества Ю.А. Белихова. В обсуждении законопроекта приняли участие представители адвокатских палат Московской области президент АПМО А.П. Гологанов и Владимирской области первый вице-президент О.Ю. Денисов. В своем выступлении О.Ю. Денисов от лица адвокатского сообщества Владимирской области поддержал значимость, актуальность и своевременность внесения изменений в закон о бесплатной юридической помощи в РФ в части расширения категорий граждан, имеющих право на получении бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и случаи оказания таковой. В  частности речь шла о участниках СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных Республик, Херсонской и Запорожской областях, а также членов их семей и граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и членов их семей. К сожалению, на данный момент практика такова, что в различных регионах России участники СВО и члены их семей имеют право на получение бесплатной юридической помощи в различных объемах, а в некоторых регионах такая бесплатная юридическая помощь вообще не оказывается., что не справедливо. В своем выступлении Денисов О.Ю. подчеркнул, что данным категориям граждан в соответствии с законом Владимирской области №96-ОЗ от 2 ноября 2022 года бесплатная юридическая помощь уже оказывается адвокатами Владимирской области., на основании соглашения между Адвокатской палатой ВО и Уполномоченным лицом Администрации Владимирской области.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что законопроект необходимо доработать и принять как можно скорее, но на сегодняшний день нуждаются в уточнении или доработке некоторые термины. Например, термин «член семьи» имеет разночтение в гражданском и военном праве. Необходимо также дополнить территории проведения СВО Херсонской и Запорожской областью в законопроекте.

В процессе обсуждения законопроекта, представители регионов обменялись личным опытом предоставления бесплатной юридической помощи.

По итогам нулевого чтения будет разработан проект резолюции, который будет направлен для рассмотрения в органы законодательной власти.