Новости палаты

Благотворительная деятельность суздальских адвокатов

17 января 2020 г.

Новости палаты

07 января 2020 года в праздник Рождества Христова в городе Суздаль Владимирской области состоялось официальное открытие общественной организации в поддержку детей, молодых людей, семей с детьми с инвалидностью, многодетных семей, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации « Свет жизни». В торжественном мероприятии приняли участие 257 человек, из них 189 – дети. Организаторов и гостей праздника поздравил глава города Суздаля С.В. Сахаров, который пожелал молодой общественной организации процветания и успехов в деятельности.

В свою очередь организаторы мероприятия выразили огромную благодарность волонтерам и всем тем, кто оказал благотворительную помощь молодой организации. Высокую оценку получила и деятельность Адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 по оказанию правовой и материальной помощи организации « Свет жизни».

Благотворительность присуща многим российским организациям и обычным гражданам. Это свидетельствует о высокой социальной ответственности. На сегодняшний день помощь социально незащищенным слоям населения необходима не только в таких важных областях и аспектах, как медицина, медикаменты, детское обеспечение, культура и спорт. Не становится исключением и благотворительная юридическая помощь, которая может быть оказана в разных формах. Высокая стоимость услуг профессионального адвоката зачастую оказывается не посильной для большинства российских граждан, а собственных правовых знаний не хватает, чтобы отстаивать и защищать свои права и законные интересы.

Выходом из этой ситуации и становится благотворительная юридическая помощь, по оказанию которой адвокаты имеют огромный потенциал.

Первым мероприятием по оказанию юридической помощи нуждающимся гражданам, организованным на базе общественной организации « Свет жизни», стала моя встреча с населением в рамках проведения дня бесплатной юридической помощи детям. Была проведена не только лекция по вопросам социального обеспечения многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, но и индивидуальные консультации по самым различным актуальным правовым вопросам.

Анализ итогов данного мероприятия показал, что достаточно значительная часть населения действительно и реально нуждается в квалифицированной юридической помощи, но в силу определенных обстоятельств не имеет возможности воспользоваться ей в общем порядке, в порядке оказания услуг платно.

В связи с чем, на общем собрании адвокатов Адвокатской конторы № 16 ВОКА № 1 мной было предложено оказание на постоянной основе бесплатной помощи на базе организации « Свет жизни».

В свою очередь адвокат нашей конторы Д.С. Кандалов предложил оказывать нуждающимся гражданам не только юридическую помощь, но и материальную. Необходимо отметить, что адвокат Д.С. Кандалов оказал непосредственное содействие и помощь организации « Свет жизни» в предоставлении им на праве безвозмездного пользования помещения для осуществления деятельности.

Инициатива была поддержана коллегами, и в преддверии празднования Нового года и Рождества нами были собраны средства, на которые закуплены необходимое общественной организации оборудование, а также новогодние подарки детям.

13 января 2020 года состоялась встреча организаторов и волонтеров « Света жизни» с адвокатами нашей конторы. Мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, договорились об оказании правовой юридической помощи нуждающемуся населению на базе организации на постоянной основе, определили формат мероприятий, которые планируется проводить не реже одного раза в месяц в виде встреч с населением, лекций, организаций круглых столов, уроков правового просвещения. Выражаем уверенность, что такие мероприятия будут проводиться нами абсолютно безвозмездно, на высоком профессиональном уровне.

Адвокат Адвокатской конторы № 16

ВОКА № 1 О.В. Орлова