Новости палаты

PRO BONO-работа на благо людей

20 марта 2023 г.

Новости палаты
Бесплатная юридическая помощь для тех, кто в ней нуждается. Что это такое, кому и где она доступна рассказал Михайлов Сергей.

Понятие PRO BONO происходит от латинского PRO BONO PUBLICO (ради общественного блага). 

В широком смысле PRO BOBNO может означать любую помощь в решении общественно значимых и юридических проблем граждан на безвозмездной основе.

Определение PRO BONO с точки зрения оказания юридических услуг, наиболее полно дано в Декларации принципов PRO BONO Международной ассоциации юристов (IBA). В данном документе PRO BONO определяется как оказание квалифицированной юридической помощи представителям малообеспеченных слоев населения без вознаграждения и без ожидания такового.

Таким образом, основными отличительными характеристиками юридической помощи PRO BONO являются: 

1)безвозмездность оказания.

2) квалифицированный характер, то есть оказание профессиональных юридических услуг лицами, обладающими необходимым образованием, знаниями и навыками правового консультирования.

3) направленность на те слои населения, которые остро нуждаются в юридической помощи, но не могут ее оплатить.

Представители малообеспеченных слоев населения не могут решить некоторые возникшие перед ними насущные вопросы, например, оформить какие либо юридические  документы , договоры , жалобы на действия или бездействие тех или иных структур и организаций , без юридической поддержки. Эти лица часто не имеют возможности оплатить юридические услуги. В такой ситуации безвозмездная юридическая помощь необходима для реализации их прав и защиты законных интересов.

Термин PRO BONO , который в настоящее время часто используется для обозначения любых бесплатных юридических услуг, был заимствован из юрисдикций общего права. Американская ассоциация юристов, многие штаты США, а также ассоциации юристов в Англии и других странах англо-саксонской правовой системы приняли свои кодексы этики юристов, рекомендующие каждому юристу оказывать определенный объем бесплатных услуг каждый год. Предпочтение при этом должно отдаваться оказанию услуг малоимущим людям. Лица, оказывающие услуги на основе PRO BONO, обязательно должны относиться к юридической помощи оказываемой PRO BONO так же, как к юридическим услугам, за которые они получают вознаграждение, и должны применять те же стандарты к качеству оказываемых юридических услуг.

Как форма профессиональной ответственности юриста деятельность PRO BONO впервые была упомянута в Кодексе профессиональной этики Американской ассоциации юристов (ABA) в 1969 г. В 1983 г. ,эта ассоциация приняла типовое правило, которое, с учетом внесенных изменений, действует до сих пор. В соответствии с данным правилом частнопрактикующим юристам рекомендуется посвящать не менее 50 часов в год бесплатной помощи. В последнее время деятельность PRO BONO активно развивается, в частности, в европейских странах. Оказание юридической помощи PRO BONO очень широко распространено в США и Великобритании, но в меньшей степени осуществляется в странах континентальной Европы.

 

Вообще, практика оказания юридической помощи PRO BONO зародилась в Америке в конце XIX века. Частные юридические компании стали консультировать малоимущее население. Ассоциации юристов осознавали проблему нехватки бесплатной юридической помощи. Считается, что юрист-это социально-ответственный человек, поэтому оказание профессиональной помощи нуждающимся является частью профессии. В 1983 году в Кодексе профессиональной этики ААЮ(Великобритания) было принято правило, которое определяет, что адвокат должен тратить по крайней мере два процента своего рабочего времени на оказание профессиональных услуг бесплатно.  Эти услуги могут оказываться в следующих областях: закон о неимущих, закон о гражданских правах и представление интересов благотворительных организаций. На территории США высшие школы права обязуют студентов участвовать в программе PRO BONO. Это является негласным правилом при поступлении в высшие учебные юридические заведения, также при получении статуса адвоката. Претендент на получение адвокатской лицензии в США, никогда не достигнет желаемого результата, если он не оказывал юридическую помощь бесплатно.

В Европе первые упоминания о бесплатной юридической помощи относятся к XIII–XIV векам. В это время французская гильдия адвокатов обязала адвокатов помогать малоимущим гражданам.  На данный момент услуги PRO BONO во Франции носят характер консультации. Бесплатные адвокаты для ведения судебных разбирательств предоставляются по программе государственной субсидируемой юридической помощи. Услуги PRO BONO во Французской Республике предоставляются в основном в области le’ access au droit – в виде консультаций с целью обеспечения доступа граждан к правовой информации и для того,что бы граждане могли принимать взвешенные с юридической точки зрения решения. Таким образом, услуги PROBONO не предоставляются по вопросам, связанным, например, с судебным представительством или представительством по уголовным делам – т.е. в тех сферах, где услуги адвокатов оплачиваются в рамках государственной системы субсидируемой юридической помощи. В Ирландии с 2005 года действует схема «добровольной помощи». Была создана сеть некоммерческих организаций, которая собирает заявки на помощь и передает их адвокатам. 

Очень мощная система оказания бесплатной юридической помощи ,существует в Англии. В середине 1990-х гг. в Великобритании появилась независимая благотворительная организация «Группа юристов PRO BONO» (Solicitors Pro Bono Group), позднее переименованная в LawWorks. Сегодня LawWorks является одним из крупнейших европейских координационных центров деятельности PRO BONO, партнерами которого являются 79 различных юридических фирм. Центр LawWorks обрабатывает заявки нуждающихся в помощи и передает их дела специалисту, который является частью команды юристов, обслуживающих этот центр. Далее, после обработки заявок ,обратившиеся распределяются между адвокатами, которые уже непосредственно вникают в суть интересующего человека вопроса и оказывают ему юридическую помощь на безвозмездной основе. В Южной Корее юристы должны тратить минимум 30 рабочих часов в год на деятельность pro bono. Для местных ассоциаций адвокатов количество часов может быть уменьшено до 20. Те, кто не могут выполнить это требование, обязаны заплатить государству сумму равную ₩20,000–30,000 ($17-26) за час не оказаннойбесплатной юридической помощи.

В российском законодательстве право на бесплатную юридическую помощь появилось в конце XIX века ,после реформ произведенных Александром II. В  1864 году была проведена судебная реформа, по которой можно было получить юридическую помощь «по праву бедности». Позднее это право стало основой для Федерального закона №324 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принятого в 2011 году. На сегодняшний день право на получение юридической помощи предусмотрено в Конституции РФ и Федеральном Законодательстве.

Соответствующую безвозмездную юридическую помощь имеют право оказывать и оказывают адвокаты. Во Владимире и Владимирской области организовано оказание бесплатной юридической помощи PRO BONO ежеквартально, в рамках проведения дней оказания бесплатной юридической помощи населению. Так же, в рамках заключенных соглашений, между Адвокатской палатой Владимирской области и ведущими ВУЗами региона, а именно РАНХ и ГС и ВЛГУ им. Столетовых, юридическая помощь PRO BONO, оказывается населению на базе созданных в этих учебных заведениях, юридических клиник. 

Особо следует упомянуть о том, что раз в год силами Адвокатской палаты Владимирской области организуется оказание бесплатной юридической помощи детям. Адвокаты выезжают в учебные заведения Владимира и области для бесплатного консультирования и прочтения тематических лекций учащимся детских домов ,колледжей и школ. Этот вид оказания юридической помощи PRO BONO очень важен ,поскольку правовое просвещение молодого поколения является на сегодняшний день одной из приоритетных задач ,которые ставит перед собой адвокатское сообщество. Как известно, наиболее важно направить свои усилия не на ужесточение санкций за совершенные правонарушения, а на их профилактику. Предупреждение совершения правонарушений, в особенности лицами не достигшими 18летнего возраста, позволит существенно снизить уровень преступности в нашей стране и  повысить уровень правосознания людей. Для реализации этих намерений жизненно необходимо наглядно и целенаправленно проводить разъяснительную работу с населением и внушать молодому поколению чувство  глубокого уважения к Закону и правам других граждан.

Следует отметить, что сама концепция оказания юридической помощи  PRO BONO  является для России относительно новой. Однако, надо сказать, что данный вид юридической помощи населению набирает все большую и большую популярность среди населения, что подтверждается цифрами статистики.

Вообще, круг юридических услуг и оказываемой населению юридической помощи на основе PRO BONO весьма широк, а вероятные направления работы PRO BONO , многочисленны. Каждый адвокат должен понимать, что представители именно нашей профессии, имеют особые возможности для оказания грамотной и  квалифицированной юридической помощи тем, кто в ней очень нуждается, но не имеет возможности за нее заплатить. Особо остановлюсь на том,что наряду с тем что адвокат участвующий в оказании бесплатной помощи создает себе определенного рода известность и вырабатывает или уже оттачивает свои профессиональные навыки, обеспечивает доступность юридической помощи для любых слоев населения и проявляет лучшие качества человека и гражданина. 

По вопросам участия в проводимых АПВО мероприятиях, по оказанию населению Владимира и Владимирской области бесплатной юридической помощи PRO BONO,а так же по вопросам связанным с работой юридических клиник на базе РАНХ и ГС и ВЛГУ им Столетовых, обращаться к руководителю и координатору проекта, адвокату АК1ВОКА1,Михайлову Сергею Николаевичу.

тел. 8(961)259-39-29;8(915)775-59-65. e-mail: m.s.n.lawyer33@mail.ru