Новости ФПА РФ

Совместная собственность супругов

11 ноября 2020 г.

Новости ФПА РФ
Адвокатам рассказали о проблемах определения в доктрине и практике совместной собственности супругов

11 ноября в ходе вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов с лекцией на тему «Совместная собственность супругов: особенности правового режима, распоряжение и управление, проблемы раздела» выступил к.ю.н., главный редактор Журнала РШЧП, руководитель образовательных программ Lextorium.com, профессор и директор Центра сравнительного права НИУ «Высшая школа экономики», арбитр МКАС, Арбитражного центра при РСПП, действительный государственный советник юстиции 2 класса Андрей Егоров.

В начале выступления лектор отметил, что институт общей совместной собственности супругов в российском праве прописан недостаточно подробно и содержит ряд пробелов. В частности, Гражданский кодекс РФ не раскрывает понятие режима общей совместной собственности. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ по-разному определяют владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. В связи с этим судебная практика идет различными путями и не имеет единообразия.

Андрей Егоров перечислил ряд концептуальных проблем, связанных с определением содержания общей совместной собственности. Так, институт общей совместной собственности сформулирован в расчете на разнородные активы субъекта. Но назван он слишком узко – собственностью. В связи с этим появляются два варианта – либо это чисто расчетный институт, который не имеет с собственностью ничего общего, так как объекты находятся в индивидуальной собственности каждого супруга, либо это институт принадлежности субъекту некоторых правовых благ. Во втором варианте в совместном правообладании могут находиться разнородные объекты – вещи, интеллектуальные права, права требования и т.п.

Андрей Егоров пояснил, что закон и теория не уделяют достаточно внимания внутренним правоотношениям внутри супружеской общности (семьи). По его мнению, сделки между супругами (например, дарения) могут происходить без проблем. В то же время, по его словам, существует точка зрения, согласно которой даже дарение драгоценностей мужем жене должно происходить путем нотариального удостоверения такой сделки и подаренное имущество продолжает оставаться в совместной собственности мужа.

Эксперт упомянул ряд проблем и коллизий, возникающих при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, в частности, необходим раздел на доли или раздел в натуре, раздел корпоративных активов (в частности, пакетов акций, которые по своей юридической природе являются неделимыми), а также раздел трансформированного имущества (например, увеличившейся за период брака доли владения одного из супругов в ООО) и т.д.

По мнению Андрея Егорова, добавление классических черт в отечественную модель совместной собственности должно выражаться в том, чтобы:

– искоренить практику раздела совместной собственности путем установления долей (по 1/2) в каждом объекте, входящем в общее имущество; раздел может происходить только пообъектно или посредством продажи;

– предоставлять другому супругу иск о возмещении убытков уже непосредственно во время брака (это может быть как требование о восстановлении общей вещи (иного имущества), так и требование о выплате компенсации, поступающей в режим личной собственности);

– стремиться к проведению единого процесса, уравнивающего и долги, и активы супругов, при этом до раздела активов должны быть погашены все общие долги супругов;

– в большей степени защищать кредиторов семьи (как воплощения супружеской общности), чем отдельных супругов в отношении друг друга.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем ваше внимание на то, что повтор вебинара состоится в субботу, 14 ноября.