Новости палаты

30 ноября 2023 года студенты соревновались в ораторском мастерстве в АП Владимирской области

1 декабря 2023 г.

Новости палаты
Подобный конкурс среди студентов проходил впервые

 

В преддверии Дня юриста АП Владимирской области организовала конкурс ораторского мастерства среди студентов Владимирского государственного университета им. А.Г и Н.Г. Столетовых. 

Несмотря на многолетнее сотрудничество АП региона и ведущего ВУЗа – настоящей «кузницы юридических кадров» области, мероприятие такого формата проводилось впервые. 

Конкурс ораторского мастерства получил свое название в честь адвоката Владимирской области Николая Николаевича Атабекова. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Н.Н. Атабекова.  Конкурс не случайно получил имя Н.Н. Атабекова. Он – настоящий мэтр Владимирской адвокатуры, заслуженный юрист РСФСР, который «дал путевку в жизнь» многим ныне работающим адвокатам.  

Студенты посетили АП Владимирской области, где президент АП Денисов Юрий Васильевич перед началом конкурса обратился к ним с приветственными словами, а также рассказал,  как устроена  деятельность самой АП на примере нашей области. 

С напутственным словом обратился к участникам соревнования Первый вице-президент АП Владимирской области Денисов Олег Юрьевич.

Заместитель директора Юридического института ВлГУ Анастасия Игоревна Филимонова открыла встречу, поделилась своими воспоминаниями о Н.Н. Атабекове.

Председатель Совета молодых адвокатов АП Владимирской области Исаева Анна Владимировна провела жеребьевку среди участников конкурса. 

Из тридцати студентов, пришедших в АП, в конкурсе приняли участие шесть человек. Они по очереди продемонстрировали присутствующим и членам жюри свои ораторские навыки в импровизированных  прениях: кто-то пытался убедить, что его подзащитный не виновен в инкриминируемом преступлении силой ярких эмоциональных речевых оборотов, кто-то наоборот использовал больше свои юридические знания в выступлении. 

Жюри было поистине нелегко сделать выбор, каждое выступление было ярким, эмоциональным  и аргументированным. 

Конкурсанты получили свои награды в различных номинациях: за самое юридическое выступление, за оригинальность, за эмоциональность и образность речи, а также – приз зрительских симпатий. Лучшие из лучших получили свои награды за 1, 2 и 3 места. 

Нельзя не отметить, что награды за 2 и 3 места получили стажеры адвокатских образований Владимирской области, которые обучаются в магистратуре ВУЗа – Мурашкин Алексей Алексеевич и Игошин Леонид Алексеевич. 

Конкурсанты получили дипломы АП Владимирской области за участие в данном мероприятии. 

АП Владимирской области выражает надежду, что подобный конкурс ораторского мастерства им. Н.Н. Атабекова станет ежегодным традиционным мероприятием в рамках дальнейшего сотрудничества с Юридическим институтом ВЛГУ.