Новости палаты

АП Владимирской области приняла участие в открытом уроке для школьников

20 ноября 2023 г.

Новости палаты
Мероприятие приурочено ко Всероссийскому дню правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября во Владимирской области проводятся мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. Одно из таких прошло  в г. Владимире в общеобразовательной школе № 49, которая носит имя выдающегося российского государственного деятеля М.М. Сперанского, уроженца Владимирской области. 

Организатором запланированной лекции для школьников выступили Адвокатская палата Владимирской области и  Управление Министерства юстиции по Владимирской области.

Школьники не без интереса узнали, что в огромном «океане» прав и обязанностей, законов и других нормативно-правовых актах не потеряться им всегда поможет адвокат. 

Исаева Анна Владимировна, адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,  провела небольшой экскурс в историю профессии, рассказала как стать адвокатом, какие задачи ежедневно решает адвокат, что такое адвокатская палата. 

Школьники активно принимали  участие в беседе, задавали вопросы и были приятно удивлены, что адвокаты не всегда строгие правоведы, а зачастую азартные спортивные игроки: в свободное от судебных процессов  время  адвокатской командой играют в футбол, волейбол, бильярд и  боулинг.

В лекции приняли участие представители нотариального сообщества региона и Управления Министерства юстиции по Владимирской области.

Так, нотариус Собинского нотариального округа Владимирской области Лыскова Анастасия Владимировна в своем выступлении сделала акцент на видах ответственности несовершеннолетних.

Бугрова Надежда Александровна – начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления, которая рассказала школьникам об основных нормативных актах, регулирующих права и обязанности детей

Правовое просвещение детей имеет огромное значение для всего общества страны. Достигнуть высоких результатов можно лишь совместными усилиями.