Новости палаты

О совершенствовании регионального Закона о бесплатной юридической помощи населению Владимирской области

21 июня 2022 г.

Новости палаты
      15 июня 2022 года в конференцзале Адвокатской палаты Владимирской области  состоялось совещание представителей Адвокатской палаты Владимирской области, Администрации Владимирской области,   Законодательного собрания Владимирской области и адвокатов Адвокатской палаты Владимирской области  по вопросу совершенствовании регионального законодательства  «О бесплатной юридической помощи населению Владимирской области».
     Открыл собрание президент Адвокатской палаты Владимирской области  Денисов Ю.В., который рассказал о работе адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи во  Владимирской области. Он сообщил, что  во всех районах области бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты адвокатских контор в соответствии с договором между Адвокатской палатой Владимирской области  и Администрацией Владимирской области и договорами  с адвокатскими образованиями. Вместе с тем он подчеркнул, что в муниципалитетах районов отсутствует информация об оказании бесплатной юридической помощи населению адвокатами. Он также выразил надежду на изменение регионального законодательства по расширению категорий граждан и вопросов, подлежащих бесплатной юридической помощи, и затронул вопрос о необходимости повышения оплаты за работу адвоката.
    Начальник Департамента юстиции Администрации Владимирской области Родькин В.В. отметил, что за работу по оказанию бесплатной субсидированной помощи гражданам Владимирской области отвечает Департамент юстиции. На оказание БЮП в 2020 г., 2021 г.  выделялось  1900 000 рублей. Но, к сожалению, не все деньги осваиваются. Считаю необходимым внесение изменений в региональный закон по оказанию БЮП, поступило много предложений от  Уполномоченного по правам человека, Адвокатской палаты Владимирской области, в течение 2-3 недель сверстаем и предложим в Законодательное собрание на рассмотрение новый закон. До 1 августа в зданиях мировых судей разместим стенды по БЮП.
Адвокат Шеховцова Я.В. внесла предложение по изменению ряда вопросов законодательства, требующих пересмотра и дополнения:
-  расширение категории граждан (включить мужчин с детьми до 3-ех лет, инвалидов 3 группы, лицам, освободившимся из мест лишения свободы увеличить с 3 до 6 месяцев время обращения для оказания БЮП.
- расширение категории дел (льготное обеспечение лекарствами, дольщики, участие в суде по оспариванию отцовства)»
Адвокат Широкая Е.Б. пояснила, что она  согласно с тем, что надо расширить категории дел. Например, трудовые споры, участие в судах по этой категории дел. Что касается информационной доступности – отдельные категории граждан вообще не знают, что можно получить бесплатную юридическую помощь. Хотя в отделе социальной защиты данная  информация есть.. Многие граждане не верят, что это бесплатно, особенно, когда запрашиваешь и копируешь паспорт. Не очень удобно, что в Департамент юстиции по каждому виду помощи нужно предоставлять отдельный пакет документов, зачастую дублирующий предыдущий.»
Адвокат Каяин.В.А. предложил расширить категорию дел и добавить оказание БЮП по коммунальным платежам.
     Были Высказаны и другие предложения по изменению областного законодательства по данному вопросу.
      Депутат Законодательного собрания Бирюков С.Е., заместитель начальника отдела законодательства Устинова О.И. поддержали внесение изменений в законодательство.
     Было принято решение, что все поправки в закон, предложенные Адвокатской палатой  Владимирской области, областной прокуратурой, областной Администрации будут внесены в Законодательное собрание Владимирской области.
Пресслужба АПВО