Новости палаты

Состоялась конференция к 30-летию Конституции России

15 декабря 2023 г.

Новости палаты
Всероссийская научно-практическая конференция состоялась 14 декабря с участием адвокатского сообщества

14 декабря в связи с празднованием 30-летия Конституции Российской Федерации Юридический институт ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Конституция Российской Федерации как фундамент российской правовой системы» (далее - Конференция).

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, представители органов государственной власти, сотрудники правоохранительных органов, общественных объединений и обучающихся высших учебных заведений.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание и работа круглого стола.

Первый вице-президент АП Владимирской области Денисов Олег Юрьевич и член Совета АП Владимирской области Исаева Анна Владимировна приняли участие в работе Конференции. 

Денисов О.Ю. выступил с докладом на пленарном заседании Конференции, в котором обозначил роль главного закона страны и адвокатуры в его реализации, особо обозначив задачи адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, закрепленное в ст. 48 Конституции РФ. 

Исаева А.В. в ходе круглого стола подняла вопрос о проблемах реализации презумпции невиновности в правоприменительной деятельности.  

По итогам работы Конференции участники положительно оценили правовой опыт реализации конституционных основ в стране, отметив некоторые проблемы, обсудили пути их решения – межведомственное взаимодействие, как самый прогрессивный способ реализации Конституции в России.